ЧЕРВЯЧОК СОСЁТ

<чего> кого, что, где
Какая-л. мысль или чувство мучает, угнетает, причиняет нравственные страдания кому-л. Имеется в виду, что какое-л. негативное чувство (раздражение, самолюбие и т. п.) не даёт покоя лицу (Y), подтачивает его нравственные силы.
Говорится с неодобрением. книжн.Червь сосёт Y-а.Именная часть неизм.В роли грамматич. основы предлож.Порядок слов-компонентов. нефиксир.

Ты хотела видеть Море - / И оно перед тобою./ Шаг один тебе остался, /И волны коснёшься веткой, / Изопьёшь солёной влаги. - / Я не знаю, что со мною, - /Тихо Ива отвечала. - / Словно червь во мне завёлся: / Он сосёт меня и гложет, /Не даёт и шага сделать. Б. Заходер, Почему деревья не ходят.Он чаще обычного стал думать о Любаше: как она там, что с нею? Когда этот червячок уж слишком больно сосал под ложечкой, Фёдор Илларионович вновь начинал выдвигать против Любаши обвинение, явившееся, как он старался убедить себя самого, причиной их разрыва. М. Алексеев, Наследники.

Аггей хотел задремать, но не смог. Бессильная вялость томила, а в глубине сердца точно посасывал червячок. А.Н. Толстой, Мечтатель.

Они хотят, чтобы человек не работал, а только нажимал кнопки, чтобы машины считали вместо человека, запоминали и даже думали. Червь раздражения точил его деревенскую душу. М. Чернолусский, Младший брат.

Иногда, правда, начинал точить червь какой-то смутной вины пред теми товарищами, которым уже не оценить красоты этих зорь <...>. А. Калинин, Гремите, колокола.

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в ЧЕРВЬ СОМНЕНИЯ ГЛОЖЕТ.Образ фразеол. образован метафорой, уподобляющей какое-л. негативное, пагубное для души чувство червю, который поселяется в плоде, подтачивает и сосёт его (ср. червь сомнения). ср. также: "Однако грусть и размышления мои по поводу моего несовершенства ничего, собственно, не стоили по сравнению с ужасным сознанием, что я ничего не извлёк из книжек самых наилучших писателей, путей, так сказать, не обнаружил, огней впереди не увидел, и всё мне опостылило. И, как червь, начала сосать (выделено мною. - С. К.) мне сердце прескверная мысль, что никакого, собственно, писателя из меня не выйдет" (М. Булгаков, Театральный роман).В целом образ фразеол. выступает как стереотип нравственного, душевного дискомфорта.автор:С. В. Кабакова

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ЧЕРВЯЧОК ТОЧИТ →← ЧЕРВЯЧОК СОМНЕНИЯ ШЕВЕЛЬНУЛСЯ

Смотреть что такое ЧЕРВЯЧОК СОСЁТ в других словарях:

ЧЕРВЯЧОК СОСЁТ (ПОСАСЫВАЕТ)

кого. 1. То же, что Червь сосёт кого. Он чаще обычного стал думать о Любаше: как она там, что с нею? Когда этот червячок уж слишком больно сосал под ло... смотреть

T: 179